OTOKO

Датчик присутствия человека, освещенности

Микроволновый (радарный 24ГГц) датчик присутствия человека и датчик освещённости.
Встроенный источник питания на 220В.
MQTT, ModBus, WEB

Умный датчик, который измеряет расстояние, определяет стоит объект или движется. Умеет разбивать пространство на зоны.
Способен рассчитывать расстояние до объекта, максимальное расстояние обнаружения составляет 5 метров. Угол обнаружения объекта по горизонтали и вертикали составляет 120 градусов.

Например, мы можем получать от датчика информацию, когда объект в 5 метрах, в 4-х и так далее. Это поможет в различных  автоматизациях.
Датчик также имеет 4-е настраиваемые зоны обнаружения, и при попадании/нахождении объекта в этих зонах, будет посылаться доп сигнал о зоне обнаружения и её номере.
Т.е. можно настраивать определенную логику работы, например, включить торшер, если человек находится в зоне торшера-дивана, или подать сигнал тревоги, если кто-то находится в зоне сейфа и.т.п.  Логика может быть разнообразна.

Все данные от датчика передаются по WiFi протоколом MQTT или ModBus TCP (или обоими сразу).
Измеряет уровень освещённости в условных единицах (0 – 5000).
Датчик запитывается от внутреннего источника питания на 220V.

радарный датчик движения
Датчик радарный

Правила установки (монтажа)

  1. На потолке
  2. На стене
    датчик на стенедиаграмма горизонтальная

Настройка

Интерфейс настройки сделан максимально интуитивно понятным, практически не
требующем обращения к инструкции.

1. Для настройки можно использовать телефон/планшет или компьютер с Wi-Fi.
Для начальных настроек Вам нужно подключиться к WiFi сети датчика присутствия: PIR_1_4100 (в настройках телефона найти эту сеть и подключиться к ней).
Далее набрать в адресной строке браузера адрес: 192.168.4.100 (или нажать сюда, если Вы уже подключились к сети PIR_1_4100). После чего Вы попадаете на страницу настроек WiFi блока управления.
2. Вбить название вашей сети или выбрать её из списка, пароль вашего WiFi и нажать внизу кнопку  «применить»

Нажать внизу кнопку «перезагрузить», подождать секунд 10-15 и повторить п.1.
В строке IP адрес должен появится адрес, который выдал ваш роутер датчику, запомните его (запишите).
Теперь подключитесь к вашей домашней WiFi сети и вбейте в браузере (в адресную строку) этот адрес (для удобства, сделайте закладку в браузере на эту страничку, для последующих повторных подключений). 

«Авто откл точки доступа» – если вы уже настроили подключение к роутеру, то можно установить эту галочку чтоб отключить точку доступа на датчике. При обесточивании датчика – эта галка пропадает, т.е. появляется точка доступа с заводской сетью.

«Активация MQTT» для интеграции с системами Умный Дом или другими системами, поддерживающими протокол MQTT. Необходимо задать IP адрес MQTT брокера и если необходимо – логин и пароль.
«Префикс топов» – общий (верхний) заголовок тем MQTT сообщений. Список MQQT посылок/переменных в приложении №1.
активировать протокол ModBus” задействовать протокол ModBus. Это один из основных протоколов промышленной автоматизации. (Таблица регистров в приложении 1)

«Вкл син Led состояние WiFi» внутри датчика есть индикатор синего свечения, который показывает статус соединения с WiFi: частые короткие вспышки (два раза в сек) говорят о том, что датчик не подключен к роутеру, короткие вспышки с паузой в 4-е секунды – датчик подключен к роутеру. 
Состояние WiFi на кр Led” перевести красный индикатор на отображение состояния подключения к WiFi сети
ОТКЛ красный Led” отключает красный индикатор обнаружения движения и присутствия на корпусе датчика
Инверсия Led” меняет на противоположенный отображение на красном индикаторе.

3. Параметры движения, присутствия
обнаружение:” красная полоса в этой строке указывает на обнаружение объекта-человека (движущегося или неподвижного)
расстояние до объекта (см)” указывается расстояние в сантиметрах до обнаруженного объекта и есть ли обнаружение объекта в данный момент

“дальность обнаружения=”
“статич энергии     sE=”
“энергия движения mE =”
технические детали уровней сигналов отражения
 
присутствие:” обнаружено присутствие объекта (движущийся или неподвижный)
 
Разбивка на отдельные зоны обнаружения (4шт).
Указываем начало зоны и её длину в сантиметрах от расположения датчика. Например, если в 4-ой зоне указать её начало 350см, а длину 150см, это значит если человек окажется на удалении от датчика от 3.5м до 5м, – то сработает зона4 и подсветится красным цветом, при подвижном и статичном положении объекта (сработка зон отображается на  WEB страничке датчика, а также передаётся по протоколу MQTT или  ModBus).
сработка зон по движению” если установить эту галочку, то зоны будут срабатывать только на движущиеся объекты.
сработка зон по статике” если установить эту галочку, то зоны будут срабатывать только на неподвижные (статические) объекты.
Мёртвые зоны” по каждому типу обнаружения (движение или статический объект) можно задать зоны, при обнаружении в которых не будет сработка. Т.е. задав “мёртвую зону” до: 35 – не будет регистрироваться сработка на расстоянии от 0 до 35см. И аналогично с “от:” – не будет сработок на расстоянии от 500см и до максимально возможного определения. 
“задержка выключения” при установки данной галочки сигнал обнаружения будет длиться ещё на заданное время (сек) после пропадания объекта. Т.е. чтобы исключить некоторые “моргания”, задав время задержки 60сек, то сработка датчика будет длиться минимум 60сек.
имп фильтр мс” минимальное время (в миллисекундах) обнаружения объекта при котором будет отправлен тревожный сигнал (сработка датчика). Например, установив 10сек (10 000мс), при этом если объект будет появляться в зоне обнаружения на  менее 10 секунд – датчик срабатывать не будет. Т.е. исключение коротких случайных срабатываний. Или как пример: если кто-то проходит мимо секунд за 9, не останавливаясь – датчик не сработает, а если задержался на время более указанного – будет сработка.
 
Освещенность” – уровень освещённости в условных единицах (0 – 5000)
 
После любых изменений в строках настроек обязательно нажимать кнопку «применить»!

Купить датчик

TOP